Что грозит продавцу за продажу нелегальных сигарет, привезенных хозяином магазина?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне.Что грозит продавцу за продажу нелегальных сигарет привезенных хозяином магазина

, васильева светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме.

За продажу безакцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:
К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.
Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).
Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).
За оборот сигарет без акциза предусмотрены санкции:
К гражданам – штраф от 4 до 5 тыс. руб.
К должностным лицам – штраф от 10 до 15 тыс. руб.
К юридическим лицам – штраф от 200 до 300 тыс. руб.
За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара
В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу. Законодательством предусмотрено наказание за торговлю сигаретами без акциза в особо крупном размере или группой:
Штрафные санкции в размере от 400 до 800 тысяч рублей.
Принудительные социальные работы (на период до 5 лет).
Штраф в размере дохода (заработной платы) гражданина за последние 1-3 года.
Штраф в размере 1 млн руб. (в размере дохода предпринимателя за 5 лет) и лишение свободы до 6 лет.
При нарушении акцизного законодательства в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 млн руб. (или дохода предпринимателя за 5 лет) и лишения свободы до 6 лет.
К ответственности привлекаются граждане, совершившие торговлю табачной продукцией без акциза в крупном размере (свыше 100 тыс. руб.):
Штраф до 500 тыс. руб. (или в размере дохода за 24 месяца).
Принудительные социальные работы до 3 лет.
Штраф в объеме до 120 тыс. руб. (или в размере дохода за 6 месяцев) с последующим тюремным заключением на срок до 3 лет.
Штраф за продажу сигарет без акциза и законодательные санкции зависят от объема изъятой продукции. Определяется крупный размер нелегальной продукции (в размере более 100 тыс. руб.) и особо крупный (в объеме 1 млн руб. и более).