Если кто-то донесёт в опеку, что дочь со мной, будет ли за это что-то?

Мать отпускает ребенка со мной на выходные, я являюсь биологическим отцом, но по документам не являюсь отцом. Если кто-то донесёт в опеку, что дочь со мной, будет ли за это что-то? Мать ребёнка не против, чтобы дочь была со мной, но родственники сказали что если она отпустит её со мной, они заявят в опеку... Что грозит?

, Николай, г. Вологда
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, для начала необходимо выяснить сколько лет вашему ребенку.

Вы как биологический отец можете установить отцовство в отношении своей дочери, если у нее по закону нет отца.

Сделать это можно в доробовольном порядке, подав совместное с матерью завяление в орган ЗАГСа. После этого они внесут запись о вас и можно будет получить новое свидетельство о рождении.

В таком случае никаких вопросов к вам со стороны государственных органов не возникнет.

Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Николай
Клиент, г. Вологда
Ребенку 4 года, мать не против, но по документам я не отец и доверенности нет, что грозит просто в данной ситуации, если кто-то заявит что ребенок находится не с законным представителем, т.е. со мной