Если что-то случится с супругом, сможет ли его мать претендовать на ипотечную квартиру?

Здравствуйте. Я состою в браке. Хочу оформить ипотеку на себя и собственник квартиры тоже буду я. Вопрос: в случае если что то случиться с супругом, может ли его мать претендовать на эту квартиру. Хотелось бы обезопасить себя от посягательств.

, Олеся, г. Бабаево
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при указанных обстоятельствах мать будет иметь право получить наследство на долю в квартире.

Вы можете попросить супруга написать завещание.  Кроме того, нужно учитывать, что если будут использоваться средства материнского капитала, то часть долей в квартире будет принадлежать детям.

Если остались вопросы, напишите. Давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Олеся

Квартира  приобретенная в браке является совместной собственностью  супругов. С момента регистрации брака все произведенные платежи по кредиту считаются произведенными из средств общих доходов супругов

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом мать сможет претендовать на часть имущества вашего супруга в случае его смерти