Какие у меня есть права при владении половиной квартиры, если второй собственник не идет на контакт?

Здравствуйте . У нас сестрой квартира в равных долях , она там живет с гражданским мужем и ребёнком. У нас с ней испортились отношения и я прошу платить мне половину за проживание , либо выехать из этой квартиры , сдавать Ее , либо продать Ее . Она отказывается от всего . Какие у меня есть права ? Спасибо .

, Анна, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свою долю в этой квартире. Ст. 250 ГК РФ.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

При долевой собственности права у вас с сестрой одинаковые, поэтому правила пользования устанавливаются  либо по соглашению, либо, если отношения испорчены, через суд.

Если есть техническая возможность, то можно произвести раздел, чтобы у каждого в пользовании была отдельная комната.

Вы также можете обратиться в Управляющую Компанию и разделить лицевые счета.

Так что на месте Вашей сестры я бы не был столь самоуверенным. У Вас есть законные рычаги её вразумить.

При  необходимости можете обратиться в чат за дополнительной он-лайн консультацией для совместного поиска  устраивающего Вас выхода из сложившейся ситуации.

С уважением,

юрист Николай Паседько