Можно ли по имеющимся документам восстановить ТС, имеющее статус утилизированного?

Здравствуйте. Купил машину она оказалась утилизирована. Связи с бывшим владельцем нет. Можно ли как то восстановить? Весь пакет документов имеется

, Сергей Коротовский, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения можно попытаться восстановить регистрацию такого транспортного средства, свидетельства этого можно найти в следующем документе:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В пункте 73 Правил сказано так:

73. Восстановление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных со снятием транспортного средства с государственного учета, незаконными или необоснованными осуществляется регистрационным подразделением, снявшим транспортное средство с государственного учета, без представления документов, взимания государственной пошлины и проведения осмотра транспортного средства.

Посел утилизации транспортное средство снимается у чёта и восстановить учёт можно только после того, как будут признаны незаконными действия по утилизации транспортного средства. Надо оспорить либо отменить документы об утилизации машины, после чего можно будет восстановить её учёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!