Просрочен паспорт, въезд и выезд из России

Добрый день,

мне 32 года и последний раз я был в России в 18 лет в 2006 году. Поэтому я не поменял внутренний паспорт в 20 лет, теперь он просрочен. Заграничный паспорт не просрочен, его я регулярно менял в российском консульстве без каких-либо проблем уже несколько раз. Мне нужно посетить родственников в России но я опасаюсь что меня могут не выпустить из страны из-за просроченного внутреннего паспорта.

1) могут ли возникнуть проблемы при въезде или выезде из России? Я видел информацию МВД в интернете что могут возникнуть проблемы.

и второй вопрос

2) что мне нужно сделать чтобы получить новый паспорт?

Еще несколько фактов:

а) службу в армии не проходил, есть только удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. С воинского учета был снят в 2005 году при смене регистрации (СПб=Ленобласть). По новому месту прописки на учет не встал, т.к. уехал из России.

б) прописан в Ленинградской области

Я полагаю что мне будет сложно получить новый паспорт (=справка из военкомата) и что для этого мне придется находиться в России длительное время (проблематично т.к. я работаю)

и последний вопрос:

3) смогу ли я сняться с регистрационного учета в России с просроченым паспортом? На сайтах всех консульств пишут следующее:

"В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении, либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариальный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган ФМС России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке."

Мне не очень понятна формулировка "в бесспорном порядке". Значит ли это, что меня выпишут даже с просроченым паспортом?

Большое спасибо за вашу помощь,

Константин

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне нужно посетить родственников в России но я опасаюсь что меня могут не выпустить из страны из-за просроченного внутреннего паспорта.

1) могут ли возникнуть проблемы при въезде или выезде из России? Я видел информацию МВД в интернете что могут возникнуть проблемы.

Константин

Здравствуйте. Никаких проблем с пересечением границы у Вас быть не может поскольку Вы являетесь гражданином РФ, постоянно проживающим за рубежом. Вы можете вообще не иметь заграничного паспорта.

Согласно закону №114-ФЗ

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

То есть именно заграничный паспорт и есть тот документ, который требуется при выезде.

а) службу в армии не проходил, есть только удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. С воинского учета был снят в 2005 году при смене регистрации (СПб=Ленобласть). По новому месту прописки на учет не встал, т.к. уехал из России.

Константин

В соответствии со статьей 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Я бы рекомендовал Вам на всякий случай иметь документ о том, что Вы состоите на консульском учете за пределами РФ, это будет подтверждать факт Вашего постоянного проживания за пределами РФ.

3) смогу ли я сняться с регистрационного учета в России с просроченым паспортом? На сайтах всех консульств пишут следующее:

Константин

Да Вы можете это сделать оформив соответствующее заявление в консульском учреждении и направив его в УВМ МВД по месту своей регистрации.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

2) что мне нужно сделать чтобы получить новый паспорт?

Константин

Если вы хотите получить новый паспорт гражданина РФ, находясь в России, то Вам необходимо обратиться в МВД по месту регистрации в России с заявление о замене просроченного паспорта.

При этом сотрудники МВД выпишут вам штраф по ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ в размере от 3 до 5 тыс. рублей, но Вы его можете оспорить поскольку, ответственность по этой статье наступает за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Поскольку в РФ Вы не проживали (хотя и имеете регистрацию), вы предоставляете ваш российский загранпаспорт, в котором зафиксированы ваша дата выезда и въезда, а также документ о проживании за границей.

Далее, помимо заявления, фотографий, просроченного паспорта, и квитанции об оплате штрафа, вам нужно будет предоставить документ воинского учета. Но военный билет у вас отсутствует.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, вы должны были встать на воинский учет по новому месту регистрации в РФ в 2006 году, а затем сняться с воинского учета в связи с выездом из РФ. Вы этого не сделали, и за это также предусмотрена административная ответственность по

ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Гражданам, безосновательно не прошедшим военную службу по призыву, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Поэтому вам нужно будет перед подачей документов на замену паспорта, в военном комиссариате получить справку.

Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов составляет 10 дней.

3) смогу ли я сняться с регистрационного учета в России с просроченым паспортом? На сайтах всех консульств пишут следующее:

Константин

Считаю, что находясь в России не сможете. При заполнении формы заявления о снятии с регистрационного учета указываются паспортные данные, также при принятии заявления предоставляется сам паспорт. Но он у вас является недействительным ввиду того, что просрочен. Поэтому до замены паспорта в РФ вы сняться с регистрационного учета не сможете.

Если сняться с регистрационного учета через консульство РФ заграницей, то согласно

п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Поэтому вы обращаетесь в консульское учреждение РФ в стране проживания, где вам засвидетельствуют подлинность подписи на заявлении о снятии с регистрационного учета и в  зависимости от страны вашего проживания (легализация или апостиль, либо вообще это не требуется) направляете данное заявление в МВД России по месту регистрации.

Мне не очень понятна формулировка «в бесспорном порядке». Значит ли это, что меня выпишут даже с просроченым паспортом?

Константин

Поскольку за границей ваша личность удостоверяется загранпаспортом гражданина РФ, а он у вас не просрочен, то считаю, что наличие просроченного внутреннего паспорта гражданина РФ не будет препятствием для снятия вас с регистрационного учета через консульство РФ.

1) могут ли возникнуть проблемы при въезде или выезде из России? Я видел информацию МВД в интернете что могут возникнуть проблемы.

Константин

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому он может выехать из РФ и въехать в РФ.

Поэтому, считаю, что выехать из РФ и въехать в РФ вы можете при наличии загранпаспорта.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаясь с мнением изложенным коллегами добавлю ряд моментов.

Вы постоянно выехали из РФ и постоянно проживаете за пределами РФ. В этой связи Вы и не обязаны иметь внутренний паспорт, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Для Вас документом удостоверяющим личность будет заграничный паспорт.

Что касается снятия с рег.учета, то Вы сможете сделать это без особых проблем, составив  заявление об этом,  удостоверив подпись в консульстве РФ страны проживания( либо, если страна не является участником Гаагской конвенции удостоверив нотариально и поставив  апостиль) и направив по почте в адрес ОВД по месту регистрации.

Это следует из Приказа  МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984  и утвержденного им регламента

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации

таким образом вопросов со снятие с рег. учета в стране проживания не возникает по Вашему зарубежному паспорту.

С уважением Евгений Беляев

проблемы на самом деле у Вас могут возникнуть с воинским учетом. Дело в том, что изначально Вы не встали на учет после снятия. Если бы Вы сразу выехали для проживания за рубеж, вопросов бы не возникло. Но Вы жили в РФ. Существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»( с последующими изменениями). В соответствии с ним

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

И вот это для Вас самое опасное.

При этом сам выезд из РФ  и въезд в РФ у Вас произойдет именно по загран.паспорту, который у Вас действителен. Внутренний паспорт пограничников при пересечении границы интересовать не будет

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо, хотел бы уточнить один момент: я снялся с воинского учета 18.08.2005 и выехал из России 30.08.2005 (т.е. почти сразу). После этого я приезжал в Россию на 7 дней в 2006 году.

Подпадаю ли я все равно под эту статью? Если да, значит ли это что меня могут задержать во время пребывания в России (контроль документов на выходе из метро например)?

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Константин!

Во-первых, проблем с пересечением границы не будет, так как, в силу пункта 31 Приказа ФСБ России  N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Таким документом является заграничный паспорт

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/#dst100007

Во-вторых, для получения паспорта необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД РФ на основании Постановления Правительства РФ N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

14.Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вам необходимо будет оплатить штраф за пропуск сроков замены.

Не забудьте попросить выдать Вам удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФтак как оно также носит универсальный характер и заменяет паспорт до выдачи нового.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации

В третьих, проблем со снятием с регистрационного учета так же не должно возникнуть, у Вас на руках, будет временное удостоверение личности. снятие будет осуществляться по вашему заявлению.

В четвертых, уголовная ответственность за уклонение от призыва Вам точно не грозит, так как, истекли сроки давности. Максимум, что может быть, это штраф от 100 до 500р за то, что не встали на воинский учет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а)два года после совершения преступления небольшой тяжести;2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.