Будут ли какие либо проблемы при въезде/выезде в Россию, у несовершеннолетнего ребенка с двойным гражданством рф/украина, с согласием о выезде сделанным в грузии

будут ли какие либо проблемы при въезде/выезде в Россию, у несовершеннолетнего ребенка с двойным гражданством рф/украина, с согласием о выезде сделанным в грузии

, Даниил Гостимский, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

 Согласно статьи 20 Федерального закона О порядке въезда в РФ и выезда из РФ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Проблем со въездом несовершеннолетнего имеющего гражданство РФ не возникнет.

Рад был помочь. С уважением, В.Рагимов

Даниил Гостимский
Клиент, г. Москва
а то что в базе есть еще украинский паспорт, ничего? и если согласие о выезде ребенка сделано в нотариусе в грузии, оно будет действительно в России?

То что у ребенка имеется гражданство Украины, это не страшно. Если у ребенка имеется гражданство РФ, препятствий для въезда в РФ не имеется.