Могла ли потерпевшая сама давать такие показания?

может ли подсудимый подать ходотайство в суде о том чтобы направили заключение в судебно-психиатрической экспертизы сделанной в отношение потерпевшей и ряд данных ей покозаний на предварительном следствие.чтоб эксперты сделали выводы :могла ли потерпевшая сама давать такие показания при заключение экспертами у ней легкой умственной отсталости

, клара самусенко, г. Миасс
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Клара!

Согласно главе 15 УПК РФ —

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано

Заявить ходатайство вы можете, а вто удовлетворит ли его судья — это вопрос…

С Уважением, Сторчак Вадим, Белгород

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Клара, здравствуйте!

Если у подсудимого или иного участника конкретного уголовного процесса имеются сомнения в способности потерпевшего или потерпевшей правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать свои показания, то он или они, в соответствии с правами, представленными статьями 119-122 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) имеет (имеют) полное право заявить по делу письменное или устное ходатайство о назначении и проведении по делу судебной психиатрической или психолого-психиатрической экспертизы на предмет установления психического состояния здоровья потерпевшего или потерпевшей.

Более того, согласно требований пункта 4 статьи 196 УПК РФ, в таком случае, назначение и производство такой судебной экспертизы по рассматриваемому делу — является обязательным, а это означает, что суд будет не вправе отказать подсудимому в удовлетворении его ходатайства.

Если же суд откажет в удовлетворении этого ходатайства, то такое его решение будет незаконным и его можно будет в дальнейшем обжаловать в апелляционном или кассационном порядке.

Если сами не сможете аргументированно сформулировать текст такого ходатайства, то лучше всего обратиться за  помощью в его составлении к компетентному адвокату или это можно сделать дистанционно через настоящий сайт, но для этого потребуется дополнительная необходимая информация. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет