Законно ли то, что меня назначили ответственныой по пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям?

Здравствуйте. Работаю в школе преподаватель-организатор обж...что входит в мои обязанности и законно ли то что меня назначили ответственныой по пожарной безопасности,гражданской обороне и черезвывычайным ситуациям..Так же директор говорит что паспорт безопасности обьектовой это тоже моя обязанность

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Директор все верно говорит. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н в перечне обязанностей Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности:

Участвует в планировании и проведении мероприятий по охране труда работников образовательного учреждения, а также жизни и здоровья обучающихся, воспитанников. Взаимодействует с заинтересованными организациями. Совместно с учреждениями здравоохранения организует проведение медицинского обследования юношей допризывного и призывного возраста для приписки их к военкоматам. Оказывает помощь военкоматам в отборе юношей для поступления в военные учебные заведения. Ведет учет военнообязанных в образовательном учреждении и представляет соответствующие отчеты в военкоматы. Разрабатывает план гражданской обороны (ГО) образовательного учреждения. Организует занятия по ГО с работниками образовательного учреждения. Готовит и проводит командно-штабные, тактико-специальные учения и другие мероприятия по ГО. Участвует в обеспечении функционирования образовательного учреждения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Обеспечивает содержание защитных сооружений, индивидуальных средств защиты и формирований ГО в надлежащей готовности. Проводит практические занятия и тренировки обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения по действиям в экстремальных ситуациях. Обеспечивает создание и совершенствование учебно-материальной базы, соблюдение обучающимися, воспитанниками правил безопасности при проведении занятий по курсам основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки, отвечает за сохранность имущества ГО. Составляет отчетность по установленной форме, в том числе и с использованием электронных форм ведения документации.

Остались вопросы, пишите

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А для чего тогда нужен в школе специалист по охране труда, который получает деньги? И я работаю на ставку.Разве преподаватель-организатор является материально ответственным лицом? и должен отвечать за огнетушители и тревожные кнопки?

здравствуйте, при приеме на работу вы подписывали трудовой договор и были ознакомлены с должностной инструкцией. Согласно ЕКС эти обязанности соответствуют вашей должности. Для ответа на ваш вопрос нужны должностные инструкции. Ваши и специалиста по ОТиТБ