Надо ли мне сдавать ВУ в ГИБДД и с какого момента исчисляется срок?

Ранее ни когда не получал ВУ, в июле остановили повторно за управление в состояние алкогольного попьянения. В сентябре Суд приговорил к 220 часам обязательных работ и лишения право заниматься деятельностью связонного с управлением ТС. В ноябре я выучился и получил ВУ. Вопрос: надоели мне сдавать ВУ в гибдд и с кокого момента и исчисляется срок?

, Анатолий, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вам необходимо сдать ВУ в ГИБДД с соответствующим заявлением, с момента сдачи ВУ начнет исчисляться срок лишения права управления ТС.