Имею задолженность в банке, платить нечем, как-то можно решить вопрос?

Доброго времени суток! Я не работающий человек,сижу с ребенком дома. Имею задолженность в банке Тинькофф,платить нечем,т.к ни пособий,ни какого заработка у меня не имеется! Как-то можно решить вопрос ?!

, Катюша Моткова, г. Ульяновск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Банк после требования оплатить проценты и вернуть сумму займа может обратиться в суд.

После этого можно просить суд об отсрочке или рассрочке выплаты взысканных денег.

Судебные приставы наложат арест на имеющееся у вас имущество, в том числе деньги, счет в банке и т.д.

Если нет доходов и нет никакого имущества, то пока сумма долга не достигнет определенного значения уголовная ответственность не грозит. Удерживать долг будет несчего.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Когда вы достигнете пенсионного возраста, удержания будут происходить из пенсии. Долги передаются по наследству, если не изменить ситуацию завещанием.

Во время исполнительного производства может быть ситуация, когда приставы прекратят взыскание по причине отсутствия доходов и имущества, и возобновить его можно только по заявлению банка. Если он этого не сделает спустя определенное количество лет с момента прекращения взыскания, то будет пропущен срок и возобновить будет уже нельзя и банк не сможет забрать свои деньги назад.