Впервые зафиксировано алкогольное опьянение у мамы грудного ребенка и его забрали, как его вернуть?

бывший сожитель наговорил очень много органам полиции что я наркоманка и т д,выпивала с соседями первый раз,он сидел с ребенком,по документам он никто и даже не отец девочки,вызвал полицию и у меня забрали ребенка в больницу,сказав что я смогу ее забрать на следующий день с утра,приехав с утра в больницу,ребенка мне никто не отдал,подскажите пожалуйста как мне забрать мою девочку поскорее

, Свет Галина Антоновна, г. Рыбинск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Родители имеют преимущественное право и обязанность по воспитанию своего ребенка. Отобрать ребенка у родителей можно только на основании решения суда, за исключением случая непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны родителей.
Согласно статье 68 Семейного кодекса, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. В случае отказа вернуть ребенка, родители могут обратиться в суд за защитой своих прав. Однако, при рассмотрении иска, суд вправе отказать родителям в возврате ребенка, если это не отвечает интересам ребенка. Если суд установил, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 77 СК РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. 2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Так как вы были в состоянии опьянения, а дети ваши с человеком, который не является родственником — детей вам будет вернуть сложно!

Скорей всего вас ограничат в родительских правах.