В соглашении указано, что жена обязуется сняться с регистрации до определенной даты, но сейчас она тянет и не хочет выписываться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Разделили с женой квартиру Соглашением о разделе имущества у нотариуса. Я выплатил ей компенсацию за ее долю и квартира полностью перешла в мое владение. Деньги на компенсацию были подарены мне моими родителями. В соглашении указано, что жена обязуется сняться с регистрации до определенной даты, но сейчас она тянет и не хочет выписываться. Когда я смогу выписать через суд: после этой даты или только после развода. В квартире также зарегистрированны двое несовершеннолетних детей.

Спасибо заранее!

, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич.

Для раздела совместно нажитого имущества не обязательно расторгать брак. Согласно СК РФ:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено…

Следовательно, вы имеете право выселить и снять с регистрационного учета супругу в судебном порядке после даты, указанной в нотариально заверенном соглашении о разделе имущества.

То, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, ситуацию не меняет. Они могут быть и имеют право быть зарегистрированы по вашему месту жительства, согласно ст. 20 ГК РФ.

Более того, ваша супруга утрачивает право пользования жилым помещением после даты, указанной в соглашении (Глава 5 ЖК РФ).