Когда должны отдать деньги при увольнении?

Когда должны отдать деньги при увольнении. Директор говорит, что уволят меня 10 января. а расчет я получу только к 30 января. поскольку были праздники и денег нет. Работаю официально.

, Виктор, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение. Поскольку все выплаты должны быть Вам выплачены в день Вашего увольнения. Это закреплено в ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вам не выплатят денежные средства в день Вашего увольнения. Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Анастасия Борщова
Юрист, г. Калининград

при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. То есть, Ваш последний рабочий день — это день, когда должны осуществить все выплаты в случае, если работник (то есть, Вы) «на месте». Если же работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Эта формулировка довольно размытое, поскольку не определены формы требования о расчете (письменная или устная) подать можно лично или через представителя, или средствами почтовой связи. Поэтому советуем оформлять такое требование в письменном виде и отправлять средствами почтовой связи (заказное письмо с описью вложения) для получения подтверждения доставки.

И уже имея на руках доказательства того, что Вы образованы и знаете законы, можете сначала проинформировать начальника, что Вы намерена уведомить необходимые органы управления и его оштрафуют