Женщина признаёт, что украла, но говорит, что ей ничего не будет из-за срока давности

Добрый день. Подала заявление в полицию по 158 УК. Женщина украла деньги со сберкнижки в 2012 году. Узнали только 15.07.19. Женщина признаёт, что украла, но говорит, что ей ничего не будет из-за срока давности. Это правда?

Уточнение от клиента

Сумма 809$

, Наталья, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О какой сумме идет речь?

Наталья
Клиент, г. Самара
Сумма 809 $

На тот момент она была эквивалентно 24000 рублей.

В 2012 г. ее действия могли квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ, за что максимальный срок наказания предусматривается в виде лишения свободы до  5 лет. Сроки давности  составляют 6 лет с момента  совершения преступления.

Таким образом,  привлечь ее к ответственности не представляется возможным

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 1 ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

В соответствии  со ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Итак с момента совершения деяния прошло 7 лет. В случае если кража квалифицируется по части 1, 2 ст. 159 УК РФ, то лицо может ссылаться на пп.а и б ст. 15 УК РФ, освобождающие от уголовной ответственности.

Однако если кража будет квалифицирована по пп.г п. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счёта) то максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до шести лет. А это уже п. 4 ст. 15 УК, по которому срок освобождения от уголовной ответственности составляет 10 лет.

Так что все зависит от квалификации данной кражи. С учётом того что она совершена со сберкнижки квалификация может быть и в пределах срока наказания. Однако здесь также применима и ст. 6 ст. 15 УК РФ о наличии смягчающих обстоятельств.

Кража не будет квалифицирована по п.г ч.3 ст.158 УК РФ, так как в 2012 году его не существовало.

Да, действительно, согласно п. 1 ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Поэтому к 2012 году пп.г п.3 ст. 158 УК РФ не применим. Спасибо за поправку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок давности привлечения к уголовной ответственности действительно истёк (ст.78 УК РФ). Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое является ученым поскольку лицо признает вину.

Однако, данное постановление будет являться основанием для взыскания похищенных денежных средств в порядке гражданского судопроизводства, так как в соответствии со ст.196, 200 ГК РФ срок исковой давности не истёк.

Таким образом, лицо похитившее денежные средства поторопилось с выводами. Гражданско правовая ответственность остаётся.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каким образом и где зафиксировано ее признание?