Можно ли это сделать без оформления наследства на 1/4 квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Квартира на 3/4 оформлена в долевую собственность. Собственник 1/4 части квартиры умер 5 лет назад, 5 наследников, один из которых недееспособен. Один из наследников 1/4 части квартиры написал заявление на вступление в наследство, но не оформил наследство, сейчас он находится в местах лишения свободы. Квартиру хотят купить по выгодной цене. Как оформить продажу? Можно ли это сделать без оформления наследства на 1/4 квартиры? Наследство никто не оформляет и не хочет этим заниматься, повлиять на этих людей не получается

, veronika kk, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформить продажу? Можно ли это сделать без оформления наследства на 1/4 квартиры? Наследство никто не оформляет и не хочет этим заниматься, повлиять на этих людей не получается

veronika

Квартиру продать целиком нельзя, так как есть наследники, которые заявили своё право. Получается, что квартира просто зависнет в воздухе до оформления прав наследников, которые считаются вступившими в свои права не зависимо от регистрации. К сожалению тут только один выход.

ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вы вправе продать ттолько 3/4 квартиры. Оставшиеся 1/4 не получится продать, т к эта доля не оформлена надлежащим образом. Надо убеждать наследников довести оформление доли до конца и тогда продать квартиру целиком.  Ст 1152, 209 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Один из наследников 1/4 части квартиры написал заявление на вступление в наследство, но не оформил наследство, сейчас он находится в местах лишения свободы

veronika

Данный наследник написав заявление о принятии наследства, является собственником данной доли. То, что другие ничего не написали за 5 лет, значит можно считать их отказавшимися от наследства. Чтобы продать всю квартиру, я бы посоветовала связаться с наследником, который находится в млс, взять у него доверенность на оформление права на наследство и продажу доли в квартире. Это даст возможность получить свидетельство о праве на наследство на этого собственника и продать квартиру целиком. 1\4 денежных средств вы переведете данному наследнику. Естественно, что про других наследников лучше сказать, что вы не располагаете такой информацией. Даже, если кто-то из оставшихся 4 наследников в будущем вдруг спохватиться о наследстве, то новому собственнику ничего не грозит, т.к. проданную долю им уже не вернуть. Все на что они смогут рассчитывать, это на денежные средства по оценке на день открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 " О судебной практике по делам о наследовании"

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).