Кому достанется автомобиль, если собственником является муж?

При разводе, кому достанется автомобиль, если собственником является муж, но куплен он был за деньги мужа и его отца?

, Сергей Голубев, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если автомобиль был куплен в период брака, то это общее имущество супругов по общему правилу. В такой ситуации кому достанется автомобиль должны решить или сами супруги по соглашению между собой или суд должен определить кому он достанется. В таком случае на супруга, которому будет передан автомобиль, может быть возложена обязанность по выплате компенсации другому супругу.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Доли супругов будут считаться изначально равными. Но если муж в такой ситуации докажет, что на приобретение автомобиля были использованы его деньги и деньги отца, то суд может отступить от равенства долей.

С уважением!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

В суде необходимо будет доказать  за чьи именно деньги был приобретен автомобиль. Доказательствами может быть выписка об оплате, чек. Если автомобиль был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом и на кого он зарегистрирован значение не имеет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Автомобиль можно будет оставить за супругом при выплате компенсации другому супругу. Размер зависит от того, удастся ли доказать что часть денег принадлежала отцу.