Имеют ли право в больнице отказать в выдаче оригинала амбулаторной карты ребенка?

Мужу отказали в выдаче амбулаторной карты ребенка, сказали, что карты не выдают, могут выдать только копию или выписку, что оригинал они могут отдать только при смене места жительства. Имеют ли право в больнице отказать в выдаче ориганала карты? И если не имеют, то на какой закон ссылаться, чтобы все таки получить карту? Тем более что в карту вложена целая куча заключений и обследований, которые мы проходили в частных клиниках за свой счет. Спасибо за ответ!

, Таисия, г. Москва
Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Таисия. В соответствии с действующими подзаконными актами  Министерства здравоохранения и социального развития РФ, они считают, что карта должна находиться в поликлинике. По решению главврача она может быть выдана на руки пациенту. Вместе с тем, Вы вправе запросить и получить копию мед.карты, что я и рекомендую Вам сделать и потребовать её официального заверения.

На будущее — рекомендую мед.заключения, которые Вы получаете «на стороне», хранить именно у себя дома, а для вклеивания в карту предоставлять их светокопии.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Азамат, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:
Амбулаторная карта больного НЕ является собственностью поликлиники. В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны.

С уважением Меш К.А.