Управление авто с документами на прежнюю фамилию, если новый паспорт уже изготовлен

Паспорт сегодня готов лежит в уфмс (смена фамилии) но я нахожусь в другом городе, т. е нету возможности поменять все документы сейчас

Еду обратно в свой город на следующей недели, страховка просрочена, что мне грозит? Если остановят будет штраф или считание езды без прав?

Паспорт на новую фамилию лежит в паспортом, но все остальные документы на старую фамилию, если нельзя то как мне продлевать страховку и менять документы на машину если я не могу садиться за руль?

, Вадим, г. Новосибирск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:
Ничего не поменялось за езду без страховки стандартный штраф. Если к тому же у вас нет Водительского удостоверения РФ то и за это вы понесете ответственность. Конечно в будущем вам придется поменять паспорт, ВУ, и иные документы но если вы не нарушаете закон то ваша фамилия никого не интересует.

Желаю удачного дня.
С уважением Меш К.А.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

у меня паспорт на новую фамилию, но я его еще не забрала, у меня есть в/у, но на прежнюю фамилию, если меня будут штрафовать за страховку, я буду числиться в базе на старую фамилию или на фамилию которая в паспорте?  если не будет старой фамилии, значит мои права не действительны как и документы на машину?

Дело в том, что у Вас имеется возможность оформить страховку по водительскому удостоверению и спокойно добраться с имеющимися документами до места их замены. После того как получите новые документы Вы сможете внести соответствующие изменения в страховой полис и заменить водительское удостоверение. Ваши права, как и документы являются действительными, а что бы подтвердить это у Вас должен быть документ подтверждающий принятие в ЗАГСе материалов на изменение ваших данных.