Как вернуть свою дачу

куплена земля 3,5 сотки в коллективном в 2017 году по дарственной от матери к сыну,мать признана банкротом за неуплату кредита

банк подал в суд на расторжение договора дарения ,и моя земля будет принадлежать банку ,я добросовестный покупатель очень много вложила денег на улучшезия сада,купила баню,теплицы изабор поставила,межевание ,свет провела,подскажите пожалуйста,скоро суд какой закон меня защитин,

, марина, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
поставила, межевание, свет провела, подскажите пожалуйста, скоро суд какой закон меня защитин,

марина

Марина, добрый день! Банк как кредитор действительно вправе инициировать процедуру оспаривания сделки совершенной должником по основаниям, предусмотренным ст, 61.2, 61.3 Закона о банкротстве №127-ФЗ. Одним из таких оснований является безвозмездное отчуждение имущество. В случае если суд первоначальную сделку признает недействительной к Вам может быть предъявлено требование о возврате имущества. Основанием для отказа в таком иске является Ваша добросовестность как приобретателя имущества. В рамках заявления о признании сделки недействительной Вы также можете быть привлечены в качестве третьего лица.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант идти по пути Вашей добросовестности. Как указано

В пункте 38 постановления Пленума N 10/22 разъяснено, что собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 6-П, приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Следовательно, при квалификации действий приобретателя имущества как добросовестных или недобросовестных суду следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в получении необходимой информации и реализующего исключительно законные интересы.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71620514/ пример практики. Банк с таким  иском может обратиться на самом деле. Вам же надо доказывать, что притязаний 3 лиц на имущество не было, Вы о них ничего не знали. Соответственно требовать вернуть имущество от Вас нельзя.