Как можно повлиять на них или может возможно получить дубликат в органах надзора?

Добрый день. Работаю на горном предприятии. При участии компании мною получена Единая Книжка Взрывника(ЕКВ). Собираюсь писать заявление на расчёт, но руководство угрожает что не отдаст ЕКВ. Как можно повлиять на них или может возможно получить дубликат в органах надзора?

, КУЧЕР АЛЕКСАНДР, с. Тигиль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

но руководство угрожает что не отдаст ЕКВ. Как можно повлиять на них или может возможно получить дубликат в органах надзора?

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Если этот документ выдан на Ваше имя, то это Ваш личный документ, участие в его получении работодателя значения не имеет, это была его обязанность по законодательству.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем...

Согласно Приказу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

от 25 марта 2005 года N 177

Об организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Единых книжек взрывника (Единых книжек мастера-взрывника)

Единая книжка взрывника

N

Серия

Фамилия Имя Отчество

http://docs.cntd.ru/document/9...

Типовая форма заявления во вложении к ответу.

Заявление подавайте в 2-х экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте у себя как подтверждение. Пос истечении трех дней если книжку не выдадут, пишите жалобу в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках

 Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодатель может понести административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы.