Как получить от работодателя справку о том, что я не был оформлен на работу?

Работодатель(ип) 12лет назад не оформил меня по трудовому договору, могу ли я взять у него справку об этом? Чтоб доказать факт работы на него? И что ему за это грозит? Мне на выход на пенсию как раз не хватает проработанных на это ИП 4лет.

, татьяна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для подтверждения стажа работы для исчисления пенсии,  Пенсионный фонд РФ запросил у вас справку от работодателя? Если вы или кто либо другой обратиться в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) с письменной жалобой на этого работодателя о том, что он не оформил с вами трудовой договор, тогда могут быть проблемы. Потому что ГИТ имеет право привлекать работодателя к административной ответственности за нарушения трудового законодательства. Но вы же не заинтересованы в этом, вам нужна справка от работодателя? Поэтому опасности  вашему  работодателю не грозит из за того, что  он не заключал с вами трудовой договор.

Вопрос в другом, ПФР РФ проверяет по своей электронной базе данные в отношении вашего стажа. И если во время работы у этого работодателя ваш работодатель, даже начисляя вам зарплату, не перечислял в ПФР РФ взносы, пенсионный фонд этот стаж не засчитает.  Даже если вы предоставите справку от работодателе о стаже. Вы уточните заранее этот вопрос у него.

Какие периоды входят в страховой стаж, дающий право на пенсию  прописано в ст.10 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Желаю удачи!