8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованы ли требования судьи в настоящее время?

Гражданин Бобров подал в суд заявление об установлении усыновления 7-летнего сироты Димы Гаврилова, временно находящегося после смерти родителей в детском доме. В этой связи судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству истребовал из органа опеки и попечительства заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка.

Через месяц в суд поступило такое заключение, к которому были приложены и другие документы: Органа опеки и попечительства на усыновление; свидетельство о рождении Димы Гаврилова; медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии мальчика, согласие директора детского дома на усыновление Димы Гаврилова. Однако судья потребовал от органа опеки и попечительства дополнительно представить также акт обследования условий жизни Боброва и справку из Сбербанка по месту его жительства о наличии и размере его денежного вклада. Свое решение судья объяснил необходимостью тщательного выяснения материального положения Боброва в целях определения его возможностей по достойному воспитанию ребенка.

Обоснованы, ли, по вашему мнению, требования судьи (при ответе сошлитесь на конкретные нормы СК РФ и ГПК РФ)?

Какие документы должны быть приложены усыновителем к заявлению в суд об установлении усыновления ребенка и к заключению, представляемому органом опеки и попечительства?

Показать полностью
, Данил Зубков,
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

  1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

«Свое решение судья объяснил необходимостью тщательного выяснения материального положения Боброва в целях определения его возможностей по достойному воспитанию ребенка.»

Требования суда обоснованы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Правомерны ли требования матери и каковы юридические последствия данной ситуации для сторон?
Здравствуйте! Квартира приобретена на средства матери, но право собственности на квартиру было оформлено по договоренности сторон на совершеннолетнюю дочь. Дочь вложила свои собственные материальные средства в ремонт данной квартиры, сама занималась вопросами проведения данного ремонта, платит коммунальные платежи, помогает матери материально. Мать прописана в квартире. Дочь не собирается продавать данную квартиру и выписывать мать из нее. Однако, под надуманным предлогом, мать стала требовать от дочери передачи права собственности на данную квартиру ей...в противном случае, грозит через суд лишить ее данной недвижимости. Правомерны ли требования матери и каковы юридические последствия данной ситуации для сторон?
, вопрос №4011382, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какова мера ответственности к работодателю за игнорирование данных требований?
Девушка пришла на собеседование, но НЕ прошла его. У нее в нашей компании работает знакомая. Было принято решение, что она пару дней походит к своей знакомой, чтобы получить немного знаний в нашей области. Спустя несколько дней, прошло повторное собеседование. Но она его снова НЕ прошла. На работу принята не была. Спустя 2 недели, приходит официальная претензия с требованием выплатить заработную плату за потраченное время. Возможно ли такое обучение по собственной инициативе считать оплачиваемой стажировкой? Какова мера ответственности к работодателю за игнорирование данных требований?
, вопрос №4011111, Вера Гараева, г. Уфа
Исполнительное производство
Она взяла справку о ЗП, отнесла приставам, на что ей ответили: мы можем отклонить иск, если вы сходите к мировым судьям, напишите несогласие о сумме долга, а они подтвердят
Здравствуйте! У коллеги такая ситуация: есть долг за квартиру,собственником которой она пока не является,документы делаются(долг мамы). Ей отправили исполнительный лист на сумму 165000,арестовали карту. Ее зарплата ниже МРОТ-12000. Она взяла справку о ЗП,отнесла приставам,на что ей ответили:мы можем отклонить иск,если вы сходите к мировым судьям,напишите несогласие о сумме долга,а они подтвердят. Подскажите, пожалуйста,как ей быть в такой ситуации,нужно ли, действительно,идти,к мировым судьям.
, вопрос №4011073, Альбина, г. Курган
Дата обновления страницы 17.12.2019