Если отца лишили временно родительских прав, обязан ли он съехать из квартиры, где проживают дети?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если отца лишили временно родительских прав допустим на месяца 3, обязан ли он съехать из квартиры где проживают дети?

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно действующему семейному законодательству, вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, лишенного родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Если квартира в собственности и отец детей имеет там долю -то сделать ничего нельзя. Так как нельзя лишить человека права пользования собственным имуществом. А если квартира муниципальная, то выселить можно попытаться на основании ст. 91 Жилищного кодекса.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Все зависит от того какое он имеет отношение к данной квартире.
С какой формулировкой его ограничили в родительских прав.

Саша Пчёлов
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте, квартира муниципальная, жестокое обращение с детьми.
Саша Пчёлов
Клиент, г. Вологда
Только ещё готовимся ограничить его в правах.