Имею ли я право уволиться без отработки, так как работодатель нарушил закон, переведя меня без моего согласия и без моей подписи?

Добрый вечер. 29 Ноября я написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Я должен был уйти в него с 11 по 21 декабря, в итоге 30 ноября мне приходит зп+ 5000 типа отпускные (ну ладно думаю я, мол первая часть пришла, ждем вторую). В итоге наступает 13 Декабря, вторая часть так и не приходит. Я звоню в отдел кадров с вопросом, где мои отпускные? Где мне благополучно отвечают, что меня ПЕРЕВЕЛИ работать в другую организацию, мне об этом никто канечно, ничего не скзазал. А та часть отпускных которые мне пришли это расчет за отпускные 7 дней. Я такой в шоке, звоню деректору, она мне наплела, что меня никуда не перевели, и отправляет мне письмо якобы до 17 декабря нужно будет подписать с сотрудниками документы о переводе, НО ОНИ ПО ФАКТУ ЭТО УЖЕ ДАВНО СДЕЛАЛИ и хотят теперь концы в воду пустть, мол они подпишут документы и все чисто, якобы мы сами согласны на это, Но в отделе кадров сказали, что меня перевели еще 18 ноября и отправили расчет. В итоге я спрашиваю в отделе кадров, где еще мои 4 дня отпуска (я должен был уйти на 11 дней + 3 дня бы еще накопилось, до конца года). Мне отвечают, что типа раз я сейчас в другой организации, то по документам я работаю 1 месяц и не могу пойти в отпуск. Я так и непонял, куда делась моя вторая часть отпускных. Следовательно, основываясь на этом, я решил уволиться из данной конторы, Имею ли я право сделать это без отработки 14 дней, т.к работодатель нарушил закон, переведя меня без моего согласия и без моей подписи ?

, Александр, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Следовательно, основываясь на этом, я решил уволиться из данной конторы, Имею ли я право сделать это без отработки 14 дней, т.к работодатель нарушил закон, переведя меня без моего согласия и без моей подписи ?

В статье 80 ТК РФ есть вот такая норма:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Тут ключевое слово «установленного». Нарушение устанавливается по результатам проверки надзорных органов. В Вашей ситуации нарушение, даже если оно по факту и было, пока никем не установлено. Поэтому предупредить работодатель за 14 дней до увольнения Вы обязаны.

Но по договоренности с начальством Вам могут оформить увольнение раньше:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением!