8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право уволиться без отработки, так как работодатель нарушил закон, переведя меня без моего согласия и без моей подписи?

Добрый вечер. 29 Ноября я написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Я должен был уйти в него с 11 по 21 декабря, в итоге 30 ноября мне приходит зп+ 5000 типа отпускные (ну ладно думаю я, мол первая часть пришла, ждем вторую). В итоге наступает 13 Декабря, вторая часть так и не приходит. Я звоню в отдел кадров с вопросом, где мои отпускные? Где мне благополучно отвечают, что меня ПЕРЕВЕЛИ работать в другую организацию, мне об этом никто канечно, ничего не скзазал. А та часть отпускных которые мне пришли это расчет за отпускные 7 дней. Я такой в шоке, звоню деректору, она мне наплела, что меня никуда не перевели, и отправляет мне письмо якобы до 17 декабря нужно будет подписать с сотрудниками документы о переводе, НО ОНИ ПО ФАКТУ ЭТО УЖЕ ДАВНО СДЕЛАЛИ и хотят теперь концы в воду пустть, мол они подпишут документы и все чисто, якобы мы сами согласны на это, Но в отделе кадров сказали, что меня перевели еще 18 ноября и отправили расчет. В итоге я спрашиваю в отделе кадров, где еще мои 4 дня отпуска (я должен был уйти на 11 дней + 3 дня бы еще накопилось, до конца года). Мне отвечают, что типа раз я сейчас в другой организации, то по документам я работаю 1 месяц и не могу пойти в отпуск. Я так и непонял, куда делась моя вторая часть отпускных. Следовательно, основываясь на этом, я решил уволиться из данной конторы, Имею ли я право сделать это без отработки 14 дней, т.к работодатель нарушил закон, переведя меня без моего согласия и без моей подписи ?

Показать полностью
, Александр, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Следовательно, основываясь на этом, я решил уволиться из данной конторы, Имею ли я право сделать это без отработки 14 дней, т.к работодатель нарушил закон, переведя меня без моего согласия и без моей подписи ?

В статье 80 ТК РФ есть вот такая норма:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Тут ключевое слово «установленного». Нарушение устанавливается по результатам проверки надзорных органов. В Вашей ситуации нарушение, даже если оно по факту и было, пока никем не установлено. Поэтому предупредить работодатель за 14 дней до увольнения Вы обязаны.

Но по договоренности с начальством Вам могут оформить увольнение раньше:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Дата обновления страницы 15.12.2019