Беременная дочь ушла от отца к матери, можно ли вернуть ее отцу с помощью полиции, если он опекун?

после развода опекуном дочери (17лет) назначен отец, недавно она забеременела от 21летнего парня и без согласия отца ушла жить к матери. Можно ли через полицию вернуть ребенка к отцу, для проживания с ним. СПАСИБО

, Баженов Сергей Владимирович, г. Глазов
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей. ФЗ «Об опеке и попечительстве».

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Такая возможность есть. Если отец не нарушал прав ребенка и выполнял свои обязанности, то ребенка можно вернуть. Будет учтено мнение ребенка. Если дочь вступит в брак, то она будет полностью дееспособна и сможет сама выбирать место проживания.