8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказали в выдаче больничного листа для периодического лечения ребенка инвалида?

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид, переодически,т.е. три раза в год нужно проходить курс таблеток по схеме и физиолечение.я обратилась в больницу для того чтобы мне открыли больничный.Педиатр мне отказал, сказав что для этого больничный не положен, и предложил самим как то выходить из положения, например отпрашиваться с работы или в отпуск уходить. Неужели это правомерно? Кто может помочь мне разобраться в этой ситуации?

, Елена, рп. Шемышейка
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»,  действительно не предусматривает возможности выдачи листка временной нетрудоспособности родителю при прохождении амбулаторных процедур ребенком.

Кроме того, там прямо указано, например:

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Согласно указанному приказу Вам могут выдать выписку из медицинской карты, которая будет основанием для обращения к работодателю за предоставлением, например, отпуска без сохранения заработной платы по ч.1 ст.128 ТК РФ.

Кроме того, как родитель ребенка-инвалида согласно ст. 262 ТК РФ Вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (если второй родитель их не использует). Если курс не длинный, то можно приспособится брать его на стыке двух месяцев, чтобы использовать 8 дней, плюс что-то брать без сохранения заработной платы, что-то в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ст. 93 ТК РФ Вы можете периодически переходить на режим работы на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели и (или) неполного рабочего дня) с оплатой пропорционально отработанному времени.

Думаю, нормальный работодатель, если поговорить, может и просто так пойти на встречу в этом вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019