Как быть, если сосед построил сарай с нарушением СНиП и выяснилось это при межевании?

Сосед первым построил сарай у границы земельного участка под ижс, после межевания и постройки забора мной, выяснилось, что сарай соседа в 70 см от забора, а торец крыши и того ближе, снег может помять профлист. Как быть по закону в данном случае?

, Евгений, г. Сыктывкар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вас это сильно беспокоит, то можете попросить соседа передвинуть забор, если права у него не зарегистрированы на сарай, тем более это ему будет проще. Но если сосед откажется, вам придется обращаться в суд на основании ст 304 ГК РФ , вы должны будете доказать , что сарай соседа мешает вам использовать ваш участок и вредит забору.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего хорошего!

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо. забор мой