8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В свою очередь уверен, что жизненных органов не задел, подобную процедуру делал не впервые, ущерба нанести не мог

Здравствуйте, вопрос такой.

Я массажист с большим стажем и опытом.

Делал массаж человеку в организации,в которой не оформлен афициально.(бумаг не подписывал)

После массажа в течении какого то времени человек обратился в поликлинику по причине недомогания.

Организация скорее хотят меня принять на работу задним числом.

В свою очередь уверен, что жизненных органов не задел, подобную процедуру делал не впервые, ущерба нанести не мог.

Подскажите что делать

Уточнение от клиента

В данной организации нет разрешения на проведения массажа.

, дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Делал массаж человеку в организации, в которой не оформлен афициально.(бумаг не подписывал) Организация скорее хотят меня принять на работу задним числом.

Все еще зависит от того медицинская организация или нет, тем более у нее нет насколько я понял права на оказание услуг массажа, а ведь  массаж отнесен к видам медицинских услуг.

Согласно Приказу Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 13 октября 2017 года N 804н

   Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

медицинскому массажу

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://www.garant.ru/news/130...

Выходит что если Вы не были оформлены в организацию на основании трудового договора, то были обязаны зарегистрироваться в качестве ИП и оформить свою лицензию на осуществление медицинской деятельности.

А значит уже за это нарушение может наступить ответственность предусмотренная

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

http://www.consultant.ru/docum...

После массажа в течении какого то времени человек обратился в поликлинику по причине недомогания. свою очередь уверен, что жизненных органов не задел, подобную процедуру делал не впервые, ущерба нанести не мог.

Это еще ничего не значит. Изначально лица обращающиеся за услугами медицинского характера имеют определенные проблемы со здоровьем, именно по этой причине они за ними и обращаются. Соответственно и к Вам он обратился уже имея определенные проблемы для оказания помощи, возможно по этой причине, а не потому что Вы делали ему массаж состояние здоровья ухудшилось, а массаж попросту не дал положительного эффекта, но и не означает что им был причинен дополнительный вред.

Т.е. для того чтобы Вам предъявить требования касающиеся того, что именно Ваши действия по оказанию услуг массажа повлекли какой то вред его здоровью в связи с чем оно и ухудшилось в дальнейшем, ему будет необходимо доказать это. А в такой ситуации это возможно только путем проведения соответствующей экспертизы иных вариантов у него нет, без этого Вам никаких требований не предъявят а если предъявят не будет доказательств, тем более не факт что экспертиза установит причину наступивших последствий по причине оказания ему услуг массажа.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. в настоящее время Вам стоит беспокоиться больше том, чтобы не были выявлены факт свидетельствующие о нарушениях осуществления Вами данной деятельности, т.е. отсутствие регистрации в качестве ИП и лицензии на оказание медицинских услуг.

0
0
0
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!
В данном случае, если клиент напишет заявление в правоохранительные органы будет проведена проверка в порядке ст. 144 -145 УПК РФ по результатам которой, будет, либо возбуждено уголовное дело, либо будет отказ в возбуждении дела. 

Лицензия, по действующему законодательству, требуется  на медицинский массаж, и на косметический массаж содержащий в себе элементы медицинских процедур для оказания мед помощи. Если будет установлено, что оказываемые в оздоровительном спа-салоне. услуги массажа тела содержат элементы профилактики, диагностики или лечения, то услуги массажа квалифицируют как простые медицинские услуги, а они в свою очередь, подлежат лицензированию.
Если нанесен вред здоровью в результате массажа при условии что такой массаж подлежит лицензированию то возможно и привлечение руководителя и Вас к ответственности по статье 235 УК РФ 
 Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна,если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Субъектом то есть обвиняемым в данном преступлении может быть лицо, как имеющее медицинское образование, так и не имеющее такого образования.
Состав преступления материальный. Оно признается оконченным с момента причинения вреда здоровью человека любой степени тяжести хотя бы одному человеку. Требуется установить причинную связь между незаконным видом деятельности и наступившими последствиями, следствие должно всё это доказать.

Но так же, возможно привлечение Вас по статье 118 УК РФ при условии наступления тяжких последствий здоровья потерпевшего, независимо от того нужна ли лицензия или нет. Если, будет установлена причинно-следственная связь, то есть, если будет установлено, что Вы своими действиями причинили вред потерпевшему.
УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 И на конец, возможно привлечение к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. 
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если по заключению врача поликлиники будет понятно, что причиной явились ваши действия. То пострадавший так же, может подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. 

На данный момент, нужно обратить внимание на то, что явилось действительной причиной недомогания клиента и какой вред здоровью нанесен, обратиться ли потерпевший в полицию или нет, содержит ли Ваш массаж элементы оказания мед услуг или нет, зафиксировано ли где нибудь что вы выполняли услугу, есть ли не заинтересованные свидетели которые могут подтвердить или опровергнуть это.  

Приказ Минздравсоцразвития России  N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130129/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.12.2019