Можно ли перезачесть физ-культуру уже имея высшее образование?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сейчас являюсь студенткой средне-профессионального музыкального колледжа. И так же у меня есть высшее образование (бакалавриат - Южный Федеральный Университет). Как понять какие предметы могут быть перезачтены, а какие нет?

В моем учебном заведении утверждают, что физ-культура не перезачитывается, но это не профильный предмет и количество часов совпадает.

, Карина, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

В моем учебном заведении утверждают, что физ-культура не перезачитывается, но это не профильный предмет и количество часов совпадает.

Здесь учебное заведение правильно Вам все разъясняет. Все дело в том, что образовательные программы разные в такой ситуации.

Высшее обучение реализуется в рамках

Приказа

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

А среднее профессиональное в рамках

Приказа

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Я сейчас являюсь студенткой средне-профессионального музыкального колледжа

При определенных условиях и основаниях все же перезачет возможен, а в вопросе  речь идет именно о перезачете дисциплины. Но это может быть только в определенных случаях и только если образовательной организацией самой принят такой внутренний локальный акт в виде положения.

Но Ваш случай к сожалению таким не является.

Так согласно Приказу

Министерства образования и науки РФ от 13 августа 2014 г. N 993«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 53.02.01 Музыкальное образование»

VIII. Оценка качества освоения программы подготовки специалистов среднего звена

8.1. Оценка качества освоения ППССЗ должна включать текущий контроль успеваемости, промежуточную и государственную итоговую аттестации обучающихся.

8.2. Конкретные формы и процедуры текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по каждой дисциплине и профессиональному модулю разрабатываются образовательной организацией самостоятельно и доводятся до сведения обучающихся в течение первых двух месяцев от начала обучения.

https://base.garant.ru/7073728...

Также согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

31. Образовательная организация самостоятельно устанавливает систему оценок при промежуточной аттестации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу пример такого положения.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) у высшего образования и среднего профессионального тоже разные. Можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:

Федеральные государственные образовательные стандарты

https://fgos.ru/