Что будет за то, что отдала в магазин фальшивые деньги?

Я в магазин отдала 5000 рублей фальшивых но я их нашла подумала что настоящие венула настоящие что мне за это будит

, Оксана, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (если знали, что денежные средства поддельные):

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте — (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

При нахождении фальшивых банкнот Вы должны их уничтожить или слать в полицию для проведения экспертизы.

Конечно, если Вы не знали, что банкноты поддельные, и совершили  сделку, оплатив поддельной банкнотой, Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности.