Как урегулировать этот вопрос по кредиту?

Здравствуйте! У меня была кредитная карта в сбербанке, я ее оплачивала, но сейчас я нахожусь в декрете, и платить нечем. Была в Сбербанке, просила перевести карту в обычный кредит, мне отказали. Сказали идти в другой банк и там брать кредит, чтобы закрыть карту. Я ходила в другие банки , просила сделать рефинансирование, мне отказали. Сейчас по карте сбербанка идет просрочка и я не могу ее погасить. Сегодня ко мне домой приходила группа выездного взыскания, меня дома не было. Разговаривали с гражданским мужем. Сказали придут с приставами, у них на руках судебное решение. Вопрос, что мне делать в данной ситуации? Как урегулировать этот вопрос, к тому же, банк списывает детское пособие в счет погашения кредитной карты.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ульяна!

банк списывает детское пособие в счет погашения кредитной карты.

Ульяна

Это нарушение статьи 101 Федерального закона от от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по смыслу которой  взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (пункт 12 части 1 указанной нормы). Напишите по данному поводу жалобу в прокуратуру, а также в Центробанк РФ.

Что касается вашего долга по кредитной карте, то тут банк, что называется, хозяин-барин. Заставить его принудительно пойти вам навстречу вы не можете. Придётся платить.