Поиск клиентов для программиста как узаконить деятельность?

Знакомый хочет оказывать услуги по созданию сайтов в паре с программистом. Программист из другого государства — из Белоруссии, знакомый из Москвы. Задача знакомого — поиск клиентов для программиста на создание сайтов (через интернет, соцсети и по знакомству) а также ведение с заказчиками всех переговоров. Задача программиста - создание сайтов.

Всю работу по разработке сайтов проводит программист и его коллега дизайнер, также из Белоруссии.

Как можно работать официально? Может ли он в таком случае, оформить свою деятельность, например как самозанятый? Или необходима другая форма деятельности в таком случае?

, Roman, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Роман.

Ваш знакомый вполне может зарегистрироваться в качестве самозанятого и в рамках договорный отношений оказывать услуги гражданину ЕАЭС, либо наоборот.

Оформление отношений с самозанятыми происходит путем заключения с ними договоров возмездного оказания услуг в порядке Главы 39 ГК РФ либо договоров на выполнение работ (подряда) в порядке Главы 37 ГК РФ.

Работа самозанятых  с иностранными гражданами требует заключения гражданско-правовых договоров выполнения работ/оказания услуг, а также уведомление органов МВД России о заключении таких договоров обязательно. Соответственно и прекращение заключенных  договоров влечет обязанность по уведомлению о расторжении/прекращении договора с иностранным гражданином [4].

Формы уведомлений о заключении и расторжении/прекращении договоров с иностранными гражданами утверждены соответственно Приложениями № 13 и № 14 к Приказу МВД России от 10.01.2018г. № 11.