8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поиск клиентов для программиста как узаконить деятельность?

Знакомый хочет оказывать услуги по созданию сайтов в паре с программистом. Программист из другого государства — из Белоруссии, знакомый из Москвы. Задача знакомого — поиск клиентов для программиста на создание сайтов (через интернет, соцсети и по знакомству) а также ведение с заказчиками всех переговоров. Задача программиста - создание сайтов.

Всю работу по разработке сайтов проводит программист и его коллега дизайнер, также из Белоруссии.

Как можно работать официально? Может ли он в таком случае, оформить свою деятельность, например как самозанятый? Или необходима другая форма деятельности в таком случае?

Показать полностью
, Roman, г. Москва
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Роман.

Ваш знакомый вполне может зарегистрироваться в качестве самозанятого и в рамках договорный отношений оказывать услуги гражданину ЕАЭС, либо наоборот.

Оформление отношений с самозанятыми происходит путем заключения с ними договоров возмездного оказания услуг в порядке Главы 39 ГК РФ либо договоров на выполнение работ (подряда) в порядке Главы 37 ГК РФ.

Работа самозанятых  с иностранными гражданами требует заключения гражданско-правовых договоров выполнения работ/оказания услуг, а также уведомление органов МВД России о заключении таких договоров обязательно. Соответственно и прекращение заключенных  договоров влечет обязанность по уведомлению о расторжении/прекращении договора с иностранным гражданином [4].

Формы уведомлений о заключении и расторжении/прекращении договоров с иностранными гражданами утверждены соответственно Приложениями № 13 и № 14 к Приказу МВД России от 10.01.2018г. № 11. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019