Как обязать УК открыть новый лицевой счет, а лицевой счет прежнего собственника закрыть?

купили квартиру, теперь с нас требуют долги предыдущего собственника, обратились в управляющую компанию. Попросили открыть новый лицевой счет, отказали. На нас переоформили лицевой счет старого собственника, как быть и законно ли это.

, Екатерина, г. Хабаровск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ не обязаны оплачивать задолженность по коммунальным услугам бывшего собственника (если иное не установлено договором), за исключение расходов на капитальный ремонт. Оплачивайте текущие расходы. Не думаю, что УК будет обращаться в суд, а если обратиться, то перспектив нет. Конечно, УК может текущие выплаты зачислять в задолженность, но в этом случае направьте соответствующее письменное уведомление УК о недопустимости такого зачета.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина.
В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг у Вас возникает с момента возникновения права собственности на квартиру.
Управляющая организация обязана Вам завести отдельный лицевой счет для начислений и оплаты. Для этого обратитесь к ним с письменным заявлением. В случае отказа данный вопрос придется решать в суде.
Насчет задолженности предыдущих собственников управляющая организация вправе обратиться в суд для взыскания с них долга.