8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как заставить работодателя оплатить мне переработки?

Работаю в компании 1.5 года менеджером в кафе, график 2/2. Постоянная текучка, приходилось выходить за других. Иногда целый месяц могла работать по 15 часов, и всего два выходных за месяц. Смена у всех менеджеров и в других кафе по 14-15 часов. И ставка 195р в час. И платили нам по факту, сколько часов мы отработали. То, что за переработки должна быть двойная ставка, узнала недавно. А в договоре написано, что у нас сменный график 2/2 по 12 часов, по окладу 40000руб + премии. Про переработки в договоре написано, что должна быть компенсация по Трудовому кодексу. Никто эту компенсацию никогда никому не выплачивал. Последние три месяца работаю с редкими выходными, устаю, в офисе меня не очень любят, начали штрафовать, а когда им сказала, что сначала штат сотрудниками пополните, а потом уже штрафуйте, сказали, что ты же деньги получаешь, вот и помалкивай. Хочу, чтобы мне выплатили за все переработки и уволиться. Как это сделать?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как это сделать?

Алена

можете обратиться в прокуратуру с приложением Ваших расчёток, когда сколько были оплаты, чтобы документально показать, что оплаты переработки не было. А также конечно в инспекцию по труду. Ну и в суд можно также обратиться. При этом надо учитывать сроки, согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если 

в договоре написано, что должна быть компенсация по Трудовому кодексу.

Алена

а такой компенсации нет, то это однозначно нарушение конечно. Согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В табеле указаны эти переработки, всё отмечено?

0
0
0
0

Плюс надо учитывать, что в законе понятие штрафа нет в принципе. Такое наказание к работнику работодатель применять не может. Максимум могут быть применены меры, указанные в ст. 192 ТК РФ.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Очень помогли!

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

Про переработки в договоре написано, что должна быть компенсация по Трудовому кодексу. Никто эту компенсацию никогда никому не выплачивал. Последние три месяца работаю с редкими выходными, устаю, в офисе меня не очень любят,начали штрафовать

Вот Вы в начале и используйте досудебный порядок взыскания сверхурочных, так как именно это Вам и не выплатили и продолжают не выплачивать.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Напишите на имя руководителя письменное заявление, потребуйте выплатить сверхурочные за весь период, укажите, что в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Все дело в том, что такого дисциплинарного взыскания как — штраф, трудовое законодательство не предусматривает  (по ссылке:https://zen.yandex.ru/media/na...   .)  Им предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Или работодатель может лишить премии.

Но во всех этих случаях по ст. 192 ТК РФ, проводится проверка, принимается официальное решение с мотивировкой, берутся объяснения с работника, т.е. процедура предусматривает надлежащее ее оформление и установление всех фактов, более того работнику предоставляется и право оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Вот к примеру разъяснения Роструда  РФ по официальной ссылке как это делается:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. Вы вправе попробовать надавить на него в том плане, либо он выплачивает все что должен, либо Вы подаете жалобу в трудовую инспекцию и проводят проверку по всем его нарушениям, как по  штрафам так и по неоплате  сверхурочной работы.

0
0
0
0

В случае если работодатель откажется, обращайтесь в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ему может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк — образец такой жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.12.2019