8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким шрифтом писать жалобу в суд в данном случае?

готовлю жалобу кассационную в. судебную коллегию Верховного суда. я напечатал ее где 12 шрифтом где 14 , где выделил жирным, где то подчеркнул. Мне не завернут на этом основании? есть ли ограничения по этому вопросу, каким шрифтом писать? Или это нармально?

, гость, г. Челябинск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Ограничений по поводу шрифта, его размера законодателем не установлено, кассационная жалоба должна лишь соответствовать требованиям, установленным ст. 387 ГПК РФ, согласно которой

Кассационная жалоба подаетсяв суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

0
0
0
0
гость
гость
Клиент, г. Челябинск
спасибо обнадежили
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гость!
 При написании процессуальных документов подаваемых в суд предлагаю вам придерживаться установленных правил оформления судебных актов. Например, арбитражным судом Поволжского округа установлены правила, что Судебный акт оформляют на листе формата А4 (двусторонним режимом печати), шрифтом – Times New Roman, размер шрифта – 14 кегль, через 1,5 интервала; с четко обозначенными абзацами, равными 1,25 см (5 знаков). Поля: 30 мм – левое, 20 мм – правое, 20 мм – верхнее, 20 мм – нижнее.
 
Необходимо учитывать, что судья в течение дня читает, просматривает множество заявлений, поэтому нужно облегчить ему восприятие вашего заявления, чтобы он сразу обратил внимание на его суть. Многие при составлении процессуальных документов используют выделение жирным шрифтом. Этот метод крайне неэффективен, я и его никогда не применяю. Переход в тексте заявления с одного размера (кегль) шрифта на другой и обратно тоже не желателен.
 
Говорят, что правильное и хорошо написанное заявление должно уместиться на одном листе.
С уважением Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
гость
гость
Клиент, г. Челябинск
спасибо
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сколько максимально в данном случае можно удерживать из зарплаты?
Добрый вечер. У сотрудника есть постановление по алиментам пристава на удержание 70% (25% алименты на ребенка и 45 % задолженность по алиментам), а также заявление на выплаты алиментов в размере 25% другому ребенку от другого брака. Сколько максимально в данном случае можно удерживать из зарплаты?
, вопрос №3926794, Lena, г. Москва
Семейное право
Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос с коллекторами, моя тетя умерла 2 года назад у нее два сына старшему исполнилось 18 только в этом году, второй несовершеннолетний. Сегодня позвали сыновей и мужа тети на подготовку к суду, за кредит тети, долг который выкупили коллекторы у банка. Про долг сыновья не знали, возможно их отец был в курсе, но он в не связи с ними. Постановили, что если до 28 числа этого месяца они не оплатят долг, то их счета и пенсии, которые они получают все будет заморожено. Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?
, вопрос №3926424, Гарсия, Минск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И может ли налоговая обратиться в суд в случае не оплаты?
Налоговая прислала требование на уплату налога транспортного за 2015 год какие дальнейшие действия в случае не уплаты? В какой момент по данному налогу и периоду признается безнадежная к взысканию задолженность? И может ли налоговая обратиться в суд в случае не оплаты?
, вопрос №3925405, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
В организации с численностью 60 человек сменился работодатель. В результате внеплановой проверки государственной инспекцией труда выяснилось, что в организации отсутствует удостоверение о проверке знаний данного работодателя. Руководствуясь трудовым законодательством, инспектор выписал минимальный штраф. Работодатель с таким решением не согласился и решил его оспорить. Верны ли действия инспектора? Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
, вопрос №3925252, Альбина, г. Пермь
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, пользуемся только холодной водой, договор с УК не заключали. Прислали исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей. Знаем, что 2021г. обслуживала сети ООО "Ушаковская", сейчас ООО "УК "Ушаковская", есть подозрения, что сейчас ООО "Ушаковская" не обслуживает сети, а значит не имеет право требовать задолженности Подскажите, как можно оспорить задолженность УК? Какие доводы привести? Как проверить расчет? Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?
, вопрос №3924878, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2019