Каким шрифтом писать жалобу в суд в данном случае?

готовлю жалобу кассационную в. судебную коллегию Верховного суда. я напечатал ее где 12 шрифтом где 14 , где выделил жирным, где то подчеркнул. Мне не завернут на этом основании? есть ли ограничения по этому вопросу, каким шрифтом писать? Или это нармально?

, гость, г. Челябинск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Ограничений по поводу шрифта, его размера законодателем не установлено, кассационная жалоба должна лишь соответствовать требованиям, установленным ст. 387 ГПК РФ, согласно которой

Кассационная жалоба подаетсяв суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

гость
Клиент, г. Челябинск
спасибо обнадежили
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гость!
 При написании процессуальных документов подаваемых в суд предлагаю вам придерживаться установленных правил оформления судебных актов. Например, арбитражным судом Поволжского округа установлены правила, что Судебный акт оформляют на листе формата А4 (двусторонним режимом печати), шрифтом – Times New Roman, размер шрифта – 14 кегль, через 1,5 интервала; с четко обозначенными абзацами, равными 1,25 см (5 знаков). Поля: 30 мм – левое, 20 мм – правое, 20 мм – верхнее, 20 мм – нижнее.

Необходимо учитывать, что судья в течение дня читает, просматривает множество заявлений, поэтому нужно облегчить ему восприятие вашего заявления, чтобы он сразу обратил внимание на его суть. Многие при составлении процессуальных документов используют выделение жирным шрифтом. Этот метод крайне неэффективен, я и его никогда не применяю. Переход в тексте заявления с одного размера (кегль) шрифта на другой и обратно тоже не желателен.

Говорят, что правильное и хорошо написанное заявление должно уместиться на одном листе.
С уважением Нурлан Алимбетов.

гость
Клиент, г. Челябинск
спасибо