Как оформить инвалидность, если врачи отказывают?

Добрый вечер,у ребёнка тугоухость на одно ухо 2 степени.Халистома височной кости установлен инплант. Переболел туберкулезом .,кальцинат сохраняется в правом легком .!Был паралич лицевого нерва,осталась частичная оксиметриям лица . Возможно ли нам сделать инвалидность? Наши врачи говорят нет показаний к инвалидности.

, лидия, г. Кандалакша
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия. Вопрос о признании лица инвалидом решается по результатам проведения медико-социальной экспертизы. Согласно пункту 19 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Таким образом, Вы как законный представитель несовершеннолетнего имеете право обратится в  бюро медико-социальной экспертизы.