Написать заявление в управление по вопросам миграции МВД России на юриста-мошенника

юрист, не гражданин РФ, открывает ООО, привлекает клентов, собирает деньги, изображает бурную деятельность, потом бросает фирму, естественно, не доведя дела клиентов до завершения. Налогов, отчётность не подаёт. Люди обращаются в суды, приставы возбуждают исполнительные производства (десятки на каждую фирму). Но т.к. взять нечего, в течении года все их прекращают. После этого налоговая фирму ликвидирует, а 'юрист' открывает новую и всё сначала. Клиентов перетаскивает из одной фирмы в другую, заключает новый договор.

Помогите написать заявление в управление по вопросам миграции МВД, с целью аннулировать его трудовой патент (при наличии) и ВНЖ (при наличии), чтобы как минимум лишить его законных основний на пребывание в РФ.

Местонахождение или адрес проживания неизвестны.

Уточнение от клиента

заявление по факту мошенничества уже написано. Задача — не дать этому человеку оснований на получение нового патента или гржданства в будущем.

Уточнение от клиента

Уточнение — заявление по факту мошенничества было написано, но пришел отказ. Занималась этим инициативная женщина, которая писала на 3 листа про свои моральные страдания… не знаю даже, где она взяла такую чушь.

В общем, помогите, пожалуйста, написать нормальное заявление по факту мошенничества в МВД.

, Ренат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помогите написать заявление в управление по вопросам миграции МВД, с целью аннулировать его трудовой патент (при наличии) и ВНЖ (при наличии), чтобы как минимум лишить его законных основний на пребывание в РФ.

Ренат

Тут больше нужно подавать заявление по факту мошенничества, которое можно подать в отдел полиции.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

При описанной Вами схеме как раз имеет место злоупотребление доверием, что является одним из элементов состава мошенничества, целью которого является именно получение денег без намерения оказывать заказанные услуги.

Помогите написать заявление в управление по вопросам миграции МВД, с целью аннулировать его трудовой патент (при наличии) и ВНЖ (при наличии), чтобы как минимум лишить его законных основний на пребывание в РФ.Ренат

С этим сложнее, поскольку в отсутствие фактов, установленных судом, о нарушении ими прав иных лиц и привлечения к ответственности, лишить его права пребывания на территории РФ будет затруднительно.

Ренат
Клиент, г. Москва

всё уже написано по факту мошенничества. Запрос сейчас конкретный — правильное заявление в ФМС.

Ренат

А уголовное дело по данному факту возбуждено?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Лишить его права пребывания в РФ можно только в случае привлечения его к уголовной ответственности. Например, описанные деяния могут быть квалифицированы как мошенничество. Именно с заявлением о мошенничестве вам и стоит обратиться в полицию

При этом полиция просто так не лишит его права пребывания в РФ, если в отношении него не будет возбуждено уголовное дело, так что добиваться нужно именно возбуждения дела

Например, разрешение на временное проживание иностранному гражданину может быть аннулировано в случае признания его виновным в тяжком преступлении:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Аналогично с видом на жительство:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Поэтому без возбуждения уголовного дела и признания его виновным с совершении преступления добиться выдворения за пределы РФ невозможно. Так что нет никакого смысла тратить время на заведомо бесполезные письма, нужно бросить все силы для возбуждения уголовного дела — объединить максимальное количество пострадавших, собрать доказательства, правовыми способами воздействовать на полицию и т.д.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ренат!

Эффективней будет подача заявления о преступлении, в отдел полиции.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В полиции, по заявлению должны провести доследственную проверку, сроки которой составляют 3, 10 и 30 дней.

Перечень оснований для отказа в выдаче либо аннулирования ВНЖ, установлен статьей 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ...http://www.consultant.ru/docum...

В частности, в данной ситуации, могут подойти следующие из них:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Или приятие решения о нежелательности пребывания.

Часть 2 этой же статьи Закона,

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Решение принимают органы МВД.

Но, такие решения о нежелательности пребывания принимаются на уровне Министра МВД и его заместителей.

Приказ МВД РФ от 10 ноября 2012 г. N 1024«О порядке представления и рассмотрения в МВД России и его территориальных органах материалов для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»,

2. Установить, что в системе МВД России решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации принимает Министр внутренних дел Российской Федерации либо лицо, исполняющее его обязанности, а также заместители Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственные за деятельность подразделений центрального аппарата МВД России, подготовивших решение об удовлетворении ходатайства территориального органа МВД России о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.