Я врач, по суду меня лишили права выписывать льготные лекарственные препараты, начальство попросило

Я врач, по суду меня лишили права выписывать льготные лекарственные препараты, начальство попросило написать по собственному желанию, написали, в трудовой в отделе кадров сделали пометку что трудовой договор расторгнут по инициативе работника и что судом лишена права выписывать

лекарства, правомерна ли такая запись в трудовой?

, Петр, г. Ярославль
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Петр.

Запись в трудовой книжке правомерна.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

19. При прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Как следует из приведенных Правил, не имеет значения, по чьей инициативе (работника или работодателя) произошло увольнение. Если суд лишил Вас права выписывать льготные рецепты, запись об этом непременно должна быть занесена в трудовую книжку.

Петр
Клиент, г. Ярославль
Уволен не по суду, просто начальство решило что со мной нужно попрощаться, а могли предоставить место где не нужно выписывать лекарства, попросили написать по собственному желанию. Сначала идёт фраза трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч1 статьи 77 Трудового кодекса а потом фраза о том что лишён права выписки льготных лекарст по решению суда от такого-то числа, и все.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я врач, по суду меня лишили права выписывать льготные лекарственные препараты

Петр

Добрый день.

Лишили по приговору суда?

В трудовую книжку если Вы уволены по собственному желанию запись вносится в точном соответствии с требованиями

Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

А в том случае если увольнение имело место на основании приговора суда, которым в качестве наказания назначено лишение права заниматься определенной деятельностью, то по смыслу  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

19. При прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Таким образом, говорить о правомерности записи можно только в случае осуждения и назначения в качестве наказания — лишение права заниматься определенной деятельность, если наказание Вам не отбыто.

Петр
Клиент, г. Ярославль
Уволен не по суду, просто начальство решило что со мной нужно попрощаться, а могли предоставить место где не нужно выписывать лекарства, попросили написать по собственному желанию. Сначала идёт фраза трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч1 статьи 77 Трудового кодекса а потом фраза о том что лишён права выписки льготных лекарст по решению суда от такого-то числа, и все.
о том что лишён права выписки льготных лекарст по решению суда от такого-то числа, и все.

Петр

Дело в том лишены ли Вы права выписывать лекарственные препараты на основании приговора суда, в связи с осуждением к преступлению или нет?

В отношении Вас был вынесен приговор суда и по какой статье?