Почему участковый бездействует при наличии заявления об избиении?

Здравствуйте. 17 ноября избил меня муж, я вызвала участкового, написали заявление. Пару раз звонила участкому он говорит что нужно забрать результаты экспертизы побоев с морга. Постоянно откладывает. В чем может быть причина?!почему участковый бездействует

, руфина, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Руфина, здравствуйте!

Участковый может у вас принять только устное заявление о преступлении, но никак не само заявление. Заявление подается в отдел полиции, где вам ставят отметку о получении и присваивают КУСП. Позже сотрудник полиции, которому направят заявление рассматривает его в течении 3 суток и согласно ст 144-145 УПК РФ выносит решение, также выносит постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, для фиксации нанесенных вам травм. Морг не проводит СМЭ. Описанные вами действия участкового незаконны. Вам следует их обжаловать в порядке гл. 16 УПК РФ и обратиться в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Не совсем понятно почему Вам не отдали на руки результаты СМЭ, так как это документ, за который платит сам потерпевший. СМЭ живых лиц проводит судебно медицинский эксперт, который находится при морге, поэтому участковый правильно ссылается на морг. Кроме того, рекомендую позвонить в ОВД и узнать имеется ли зарегистрированное заявление от Вас. Участковый должен был вам выдать талон уведомление когда принимал заявление. Заявление он может рассматривать максимум 10 суток и однозначно должен принят решение.

В случае, если у Вас есть сомнения в его компетенции, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.