8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему участковый бездействует при наличии заявления об избиении?

Здравствуйте. 17 ноября избил меня муж, я вызвала участкового, написали заявление. Пару раз звонила участкому он говорит что нужно забрать результаты экспертизы побоев с морга. Постоянно откладывает. В чем может быть причина?!почему участковый бездействует

, руфина, г. Москва
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Руфина, здравствуйте!

Участковый может у вас принять только устное заявление о преступлении, но никак не само заявление. Заявление подается в отдел полиции, где вам ставят отметку о получении и присваивают КУСП. Позже сотрудник полиции, которому направят заявление рассматривает его в течении 3 суток и согласно ст 144-145 УПК РФ выносит решение, также выносит постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, для фиксации нанесенных вам травм. Морг не проводит СМЭ. Описанные вами действия участкового незаконны. Вам следует их обжаловать в порядке гл. 16 УПК РФ и обратиться в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная.

0
0
0
0
Сергей Юрчак
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 

Не совсем понятно почему Вам не отдали на руки результаты СМЭ, так как это документ, за который платит сам потерпевший. СМЭ живых лиц проводит судебно медицинский эксперт, который находится при морге, поэтому участковый правильно ссылается на морг. Кроме того, рекомендую позвонить в ОВД и узнать имеется ли зарегистрированное заявление от Вас. Участковый должен был вам выдать талон уведомление когда принимал заявление. Заявление он может рассматривать максимум 10 суток и однозначно должен принят решение.

В случае, если у Вас есть сомнения в его компетенции, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019