Водоканал перекрыл воду и отказался устранять проблему, ссылаясь на то, что мы частный сектор и должны делать это самостоятельно, за свой счёт

Добрый день! Мы живём в частном доме, частный сектор находится на территории города. Не имеет отношения ни к каким снт, и прочим партнёрствам. Мы подключены к центральному городскому водоснабжению. Недавно произошел прорыв трубы и вся улица осталась без воды. Водоканал перекрыл воду и отказался устранять проблему, ссылаясь на то, что мы частный сектор и должны делать это самостоятельно, за свой счёт. К тому же обрывом водопровода с большой долей вероятности, послужила установка бетонной платформы для мусорных баков, которую установили прямо на трубу. И через короткое время после этого, она порвалась.

Администрация города бездействует. Водоканал утверждает, что вышел некий закон обязывающий нас самостоятельно обслуживать коммуникации на улице. И предлагает устранить проблему их силами, но за наш счёт. Насколько это правомерно? Есть ли у нас перспективы истребовать с администрации,или водоканала денежные средства потраченные на ремонт труб?

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Недавно произошел прорыв трубы и вся улица осталась без воды. … мы частный сектор и должны делать это самостоятельно, за свой счёт.

Согласно

Постановлению Правительства РФ

от 29 июля 2013 года N 644

Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правила холодного водоснабжения и водоотведения

34. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:

в) обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации в соответствии с требованиями нормативно-технических документов;

г) своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если  водопроводная сеть принадлежит  организации водопроводно-канализационного хозяйства, она обязана в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ, самостоятельно и за свой счет обеспечить ликвидацию повреждения и устранить аварию.

В такой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку и обязать водоканал и администрацию если он является их муниципальным предприятием, устранить нарушения, привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Полностью согласно с коллегой. Таке действия, а точнее, бездействия водоканала — это нарушение Ваших прав и законных интересов.

Согласно ст. 10 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении»

1. Собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Поскольку данная водопроводная система принадлежит водоканалу, то последние обязаны обеспечивать безопасное их использование, предотваращать аварии либо устранять их последствия. Отказ водоканала ликвидировать последствия аварии может быть Вами обжалован в установленном законом порядке в прокуратуру, а также  направить обращение в органы местного самоуправления, которые согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении»

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;