Вопрос: могу ли я заменить для расчета выплат по беременности и родам 2019 год?

Здравствуйте! Ухожу в декрет в 2020 году. В мае 2018 году закончился первый декрет (ребенку исполнилось 3 года), в мае 2018 вышла на работу. В 2019 году работала, но буквально пару месяцев, потом уволилась.

Вопрос: могу ли я заменить для расчета выплат по беременности и родам 2019 год? Отпуска по уходу за ребенком в этом году уже не было. Но в законе написано неоднозначно: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

, Светлана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

В ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указано:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы пишите, что

Отпуска по уходу за ребенком в этом году уже не было.

Светлана

Нет, заменить 2019 год на предшествующий год Вы не можете. Это объясняется тем, что в 2019 году нужно было находиться в отпуске по беременности и/или в отпуске по уходу за ребенком в целях замены такого года на предшествующий год — год, в котором не находились в названных отпусках. Можете заменить только 2018 год, поскольку в нем пребывали в отпуске по уходу за ребенком.

Светлана
Клиент, г. Москва
Но ведь четко не прописано, что заменить можно только тот год, когда была а отпуске по уходу за ребенком. Мне один бухгалтер говорит, что можно, а вторая, что нет. Чем грозит фирме, если я напишу заявление на замену именно 2019 года и бухгалтерия его примет и рассчитает по 2018 и 2017 годам?
Ещё хочу уточнить. Мне, чтобы получить выплаты по этому больничному, необходимо официально где-то работать, верно?
Светлана
Клиент, г. Москва
Есть ли какой-то конкретный пример судебного дела, когда работник сделал такую замену и суд признал её неправомерной?
Я хочу заменить 2019 на 2017, где я полностью была в отпуске по уходу за ребенком, чтобы исключить 365 дней. Мне выгодно оставить в рассчете только 2018 год