Работа в магазине по 210 час в месяц, законно ли руководство оплачивает оклад по договору 160 час?

Работаю в алкогольном магазине, в месяц выходит 210часов,руководство ставит в оплату 160ч.оклад по договору 9500р+1341р за уборщицу доплата и премию стали урезать до 2500р,законно ли так поступать, переработку не оплачивая???

, Ирина, г. Брянск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Согласно ст. 152 Трудового кодекса

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом ваш работодатель поступает незаконно, оплачивая только норму часов, установленную законом. Все что сверх нормы так же должно быть оплачено в повышенном размере. Такая переработка должна быть зафиксирована в табеле учета рабочего времени.