Имеем ли мы право включить, если да то как?

Включить в стаж уход за родственником, возраст которого более 80 лет инвалида 2й группы.

Как включить в пенсию 4,5 года ухода за родственником(мама ухаживала за бабушкой)

Мама прервала работу, 4,5 года ухаживала, затем вернулась на работу. Сейчас трудовой стаж 36 лет.

Опекунство не оформляли.

Имеем ли мы право включить, если да то как?

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это официально через ПФР не оформлялось в свое время, то никак не включить. Кроме того 36 лет достаточный стаж для оформления пенсии по старости. Закон О страховых пенсиях, ст 12.

Такой уход оформляется официально подачей определенных документов со стороны мамы и бабушки в пенсионный, пишется заявление, идет доплата к пенсии 1200 руб.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласна  мнением коллеги.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, которым в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.".

Таким образом, включение в стаж периодов ухода за лицом, достигшим 80 летнего возраста, возможно только в случае, если уход был официально оформлен в ПФР, и за осуществление этого ухода производились выплаты. Если официального оформления не было, то и включение в стаж данного периода невозможно.