Если я сменю фамилию, продолжится ли выплата алиментов от отца?

Здравствуйте. Мне 16 лет и мои родители в разводе, отец выплачивает алименты. Если я сейчас сменю фамилию с фамилии отца на любую другую/выйду замуж и возьму фамилию мужа, будут ли мне дальше выплачиваться алименты или это как-то влияет? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! То обстоятельство, что вы поменяете фамилию не является юридически значимым обстоятельством в вопросе уплаты алиментов, т.к. это никак не повлияет на их выплату! Т.е. в случае изменения фамилии, вам необходимо представить эти данные в службу судебных приставов для учета в материалах исполнительного производства! Законом не предусмотрено изменение порядка или отмена уплаты алиментов в зависимости от смены фамилии!

По поводу смены фамилии — указано выше.

В случае же заключения брака до момента совершеннолетия — 18 лет (ч.1. ст.21 ГК РФ) Вы приобретаете полную дееспособность (ч.2 ст.21 ГК РФ) и, соответственно, теряете право на получение алиментов (ч.2 ст.120 СК РФ).

Если мой ответ Вам помог — оцените его, пожалуйста, плюсом.