Могут ли закрыть ИП от 2016 года по долгу от 2015 года, если никаких действий нет?

добрый день, имеется кредит, который не платился в течение трех лет (сам кредит выдан на 5 лет), банк подал в суд и вынесено решение о списании средств с ответчика. Меня в суд никто не вызывал, я была даже не в курсе. В движении дела написано, что копия заочного решения возвратилась неврученной 10.03.2016. Решение суда вступило в законную силу 19.04.2016г. Один раз блокировали карту, но потом арест сняли. И вот прошло уже три года и никаких действий. На сайте ФССП задолженность висит. Могут ли закрыть это дело?

, Виктория Беседа, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!  Согласно п.1.ст.21 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк  в течение 3  лет со дня вступления судебного решения в законную силу, направил исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Срок давности банком не пропущен. Исполнительное производство по вашему долгу может быть прекращено судом или судебным приставом по условиям ст.43 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ, в связи с: а) отменой судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный лист; б)  утверждением судом мирового соглашения между взыскателем и должником; в) отменой или признании недействительным исполнительного листа. Исполнительный лист может быть возвращен взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, согласно ст.46 ФЗ от 02.10.2007. №229-ФЗ. Необходимо ознакомиться с материалами своего исполнительного производства для принятия решения о дальнейших действиях.