Больничный не оплачивают

1. В 2011 году с 1января по 8 августа работал в компании 1, уволился в связи с выходом на пенсию, при общем непрерывном стаже более 30 лет, последние 9 лет (был застрахован) работал в этой компании. Есть справка 2НДФЛ и Справка по новой форме (от января 2013) по уплате страховых взносов в ФСС за 2011 год больше установленного лимита.

2. Затем с 1 января 2012 по 1 декабря 2012 года работал в компании 2 по гражданско-правовому договору (Нет записи в трудовой книжке.). Есть справка 2 НДФЛ и Справка по уплате страховых взносов в ФСС за это период 2012 года.

3. С 1 декабря 2012 года по настоящее время работаю в компании 3. С 1 августа нахожусь на больничном. Больничный лист не оплачивают, ссылаясь на мою работ по гражданско-правовому договору.

Какую часть з/п мне должны оплатить?

, Евгений, г. Москва
Денис Ершов
Юрист

Напишите заявление о переводе ваших отношений трудовых из гражданско правовых в трудовые и просите компанию оформить с вами трудовой договор. Помните, что по ТК РФ трудовой Договор считается заключён с момента, когда работник приступил к исполнению своих обязанностей.

При отказе компании обратитесь в инспекцию труда, где вам надо обосновать, что между вами и компанией были трудовые, а не гражданско- правовые отношения.

далее, в случае необходимости, можете обратиться в прокуратуру. А если понадобится, то в суд.