Как можно наказать человека, специально ударившего дверью?

Я курил у магазина, где есть знак, что курить возле входа нельзя. Но я не видел этот знак. Мужчина, который был со своей женой и двумя калясками, со всей силой распахнул дверь и ударил ею меня умышлено со всей силы и сказал отойти с сигаретой от входа. Я решил не применять силу, ибо, он был со своей семьёй и отошёл. Прав ли он в данном случае ? Виноват ли я ? И можно ли его как-нибудь наказать ?

, Евгений Горшков, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если в результате удара дверью, вам не было причинено вреда здоровью, то указанного вами мужчину можно привлечь к админстративной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ (побои)-

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.