При покупке нелегальных сигарет меня обманули на 30 000 рублей

Здравствуйте,при попытке покупки нелегальных сигарет, выслал продавцу предоплату 30000 р...Объявление нашел на VK , оплату производил по карте СБЕРа, продавец выслал по whatsapp фото накладной и заверил, что посылка отправлена.Я, проверил накладную, позвонив в транспортную компанию, мне сказали, был сделан предзаказ и посылки еще нет на складе.Потом я попытался позвонить продавцу, он не отвечал, далее общались только сообщениями в whatsapp, в которых еще сутки "кормил меня обещаниями" , что посылка будет отправлена в ближайшее время. А потом совсем пропал, не отвечает на звонки и сообщения.Подскажите пожалуйста, какая ответственность наступает за попытку покупки нелегальных сигарет.Куда мне обратиться с этим вопросом?Как вернуть деньги?

  • IMG-20191127-WA0000
    .jpg
  • IMG-20191127-WA0001
    .jpg
, алексей, г. Тейково
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какая ответственность наступает за попытку покупки нелегальных сигарет.

алексей

Алексей,

если «нелегальные» сигареты приобретаются Вами внутри нашей страны, то никакой ответственности не наступает.

Куда мне обратиться с этим вопросом?

алексей

Можете заявить в полицию о совершённом в отношении Вас мошенничестве.

Здесь типичная ст.159 УК РФ.

Как вернуть деньги?

алексей

Об этих деньгах забудьте. Их не вернуть никак. Не для того мошенник занимается своим «бизнесом», чтобы возвращать деньги потерпевшим. Установить его вряд ли удастся. Не факт, что он вообще находится в пределах Российской Федерации.

алексей
Клиент, г. Тейково

спасибо