Могу ли я взять за 4 месяца до конца года отпуск, чтобы не пропали дни?

устроился на работу 10 сентября. Могу ли я взять отпуск 9 дней за 4 месяца чтобы эти дни не пропали?

, Павел Юрьевич Архипов, г. Москва
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! А откуда такая информация, что Ваши дни пропадут? Отпуска не сгорают и не пропадают.  В связи тем, что Трудовым кодексом не предусмотрено предоставления отпуска за фактически отработанное время, Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить отпуск  до истечения 6 месяцев, но предоставить его или нет останется на усмотрение работодателя.  .

 Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(Это не говорит об обязанности работодателя предоставить отпуск!)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен, если Вы относитесь к следующей категории работников:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)